28 апреля'22 / 15:04 |
прокуратура информирует
Некоторые следственные действия могут проводиться посредством видео-конференц-связи
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации дополнен положениями, устанавливающими порядок производства допроса, очной ставки и опознания путём использования систем видео-конференц-связи государственных органов, осуществляющих предварительное расследование/
В частности, следователь и дознаватель наделяются правом давать соответствующему должностному лицу по месту нахождения лица, участие которого в одном из указанных следственных действий признано необходимым, обязательное для исполнения письменное поручение об организации такого следственного действия по ВКС (при наличии технической возможности).
К производству следственного действия путём ВКС применяются общие требования производства расследования по уголовному делу с учётом особенных правил, предусмотренных статьёй 1891 УПК РФ, в том числе в части, касающейся порядка удостоверения личности лица, участвующего в следственном действии, составления протокола следственного действия, обязательного применения видеозаписи, обеспечения процессуальных прав участников следственного действия и соблюдения охраняемой законом тайны.
Внесенные в УПК РФ изменения направлены на обеспечение соблюдения установленных законодательством сроков расследования уголовных дел, а также на сокращение расходов, связанных с совершением процессуальных действий.
Помощник прокурора района Рябкова Т.В.
Категория: Категория 4
Постоянный адрес новости: |
Добавить комментарий
Вы не авторизированы : загружена форма быстрого ответа
|
![]() |